PUBLICADO EM 30/11/2017

Kendall Jenner lidera lista de modelos mais seguidas e mais bem pagas do mundo

 

Kendall Jenner lidera lista de modelos mais seguidas e mais bem pagas do mundo

Kendall Jenner foi anunciada como primeiro lugar da lista das modelos mais bem pagas do mundo, tirando Gisele Bundchen da primeira posição pela primeira vez em 15 anos.

Jenner, de 22 anos e meia-irmã de Kim Kardashian, ganhou uma estimativa de US$ 22, já Gisele, de 37 anos e que era primeira do ranking desde 2002, caiu para a segunda posição neste ano, com estimativa de US$ 17,5 milhões, de acordo com a “Forbes“.

O Instagram apresentou alguns números que retratam o movimento da rede social. Um dos rankings mostra as top 10 modelos em número de seguidores no mundo.

1. Kendall Jenner (@kendalljenner) – 85 milhões
2. Cara Delevingne (@caradelevingne) – 40,8 milhões
3. Gigi Hadid (@gigihadid) – 36,9 milhões
4. Bella Hadid (@bellahadid) – 15,9 milhões
5. Emily Ratajkowski (@emrata) – 15,7 milhões
6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen) – 15,1 milhões
7. Gisele Bündchen (@gisele) – 13,6 milhões
8. Miranda Kerr (@mirandakerr) – 11,6 milhões
9. Candice Swanepoel (@angelcandices) – 11,6 milhões
10. Adriana Lima (@adrianalima) – 11,4 milhões

 

 

SOBRE O AUTOR

Adriano Novaes

Salve, salve sejam bem vindos a essa embarcação rumo ao horizonte da cultura pop ! Eu sou o Adriano Novaes (oh Adriano tá me ouvindo!) e vou lhe guiar nessa jornada em busca de conhecimento e informação !

 

 


RELACIONADOS