PUBLICADO EM 05/03/2018

Vencedores do Oscar 2018

 

Vencedores do Oscar 2018

A noite mais aguardada para os fãs de cinema chegou! Em uma cerimônia luxuosa em Los Angeles, a Academia anunciou os grandes vencedores do Oscar 2018 neste domingo, dia 4 de março na 90ª edição da premiação.

Melhor Filme

  • A Forma da Água
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • The Post – Guerra Secreta
  • Corra!
  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • Três Anúncios Para Um Crime
  • Dunkirk
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro, por A Forma da Água
  • Jordan Peele, por Corra!
  • Greta Gerwig, por Lady Bird – A Hora de Voar
  • Christopher Nolan, por Dunkirk
  • Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma

Melhor Atriz

  • Sally Hawkins (A Forma da Água)
  • Margot Robbie (Eu, Tonya)
  • Saoirse Ronan (Lady Bird –  A Hora de Voar)
  • Meryl Streep (The Post – Guerra Secreta)
  • Frances McDormand  (Três Anúncios Para um Crime)

Melhor Ator

  • Timothée Chalamet (Me Chame Pelo Seu Nome)
  • Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
  • Gary Oldman (O Destino de Uma Nação)
  • Daniel Kaluuya (Corra!)
  • Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Laurie Metcalf (Lady Bird – A Hora de Voar)
  • Allison Janney (Eu, Tonya)
  • Octavia Spencer (A Forma da Água)
  • Mary J. Blige (Mudbound)
  • Leslie Manville  (Trama Fantasma)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell (Três Anúncios Para um Crime)
  • Willem Dafoe (Projeto Flórida)
  • Christoopher Plummer (Todo Dinheiro do Mundo)
  • Woody Harrelson (Três Anúncios Para um Crime)
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Roteiro Original

  • Corra!, de Jordan Peele
  • Lady Bird – A Hora de Voar, de Greta Gerwig
  • A Forma da Água, de Guillhermo del Toro e Vanessa Taylor
  • Doentes de Amor, de Kumail Nanjiani e Emily V. Gordon
  • Três Anúncios Para Um Crime, de Martin McDonagh

Melhor Roteiro Adaptado

  • Artista do Desastre, de Scott Neustadter e Michael H. Weber
  • Me Chame Pelo Seu Nome, de James Ivory
  • A Grande Jogada, de Aaron Sorkin
  • Logan, de James Mangold e Michael Green
  • Mudbound, de Virgil Williams

Melhor Animação

  • Viva – A Vida é Uma Festa
  • Com Amor, Vincent
  • The Breadwinner
  • O Poderoso Chefinho
  • O Touro Ferdinando

Melhor Longa Documentário

  • Faces Places
  • Strong Island
  • Abacus
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo

Melhor Documentário em Curta-metragem

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica
  • On Body and Soul
  • The Insult
  • Loveless
  • The Square

Melhor Curta

  • The Eleven O’Clock
  • Silent Child
  • Watu Wote
  • My Nephew Emett
  • DeKalb Elementery

Melhor Curta Animado

  • Lou
  • Dear Basketball
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes
  • Garden Party

Melhor Música Original

  • Remember Me, de Viva – A Vida é Uma Festa
  • Mystery of Love, de Me Chame Pelo Seu Nome
  • This is Me, de O Rei Do Show
  • Mighty River, de  Mudbound
  • Stand Up for Something, de Marshall

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Forma da Água
  • Trama Fantasma
  • Dunkirk
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção de Fotografia

  • Roger Deakins, por Blade Runner 2049
  • Dan Laustsen, por A Forma da Água
  • Bruno Delbonnel, por O Destino de Uma Nação
  • Hoyte van Hoytema, por Dunkirk
  • Rachel Morrison, por Mundbound

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Extraordinário
  • O Destino de Uma Nação
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Blade Runner 2049

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira

Melhor Design de Produção

  • Blade Runner 2049
  • The Post – Guerra Secreta
  • O Destino de Uma Nação
  • A Bela e a Fera
  • A Forma da Água

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para um Crime
  • Eu, Tonya

Nós estamos no Facebook e você também pode nos achar no Instagram, curta as páginas e fique por dentro do UNIVERSO REVERSO.

 

 

SOBRE O AUTOR

Adriano Novaes

Salve, salve sejam bem vindos a essa embarcação rumo ao horizonte da cultura pop ! Eu sou o Adriano Novaes (oh Adriano tá me ouvindo!) e vou lhe guiar nessa jornada em busca de conhecimento e informação !

 

 


RELACIONADOS